à (re)voir


Jazz sous les pommiers


toutes les vidéos

à propos

Retrouvez le festival Jazz sous les pommiers de Coutances (Manche) pour sa 38ème édition du 24 mai au 1er juin 2019. Suivez le meilleur du festival avec Culturebox sur France.tv à travers une programmation riche en direct et en replay : Ron Carter, Alfredo Rodriguez & Pedrito Martinez, Rabih Abou-Khalil, Avishai Cohen's Big Vicious, Anne Paceo, Sophie Alour et bien d'autres. Les grands noms sont à Coutances sans oublier les nouveaux espoirs jazz, des créations inédites et des sessions live...sous les pommiers !


Découvrez la programmation complète de Jazz sous les pommiers 2019 : 
Vendredi 24 mai : Thomas Dutronc.

Samedi 25 mai : Spanish Harlem Jazz Orchestra, Angélique Kidjo, Franck Tortiller "Zappa", Jacques Schwarz-Bart, Mobius Ring Trio, Kneebody, Dejala, Incognito, Frigo Opus 2, Petits Poissons.

Dimanche 26 mai : Keystone Big Band, Olaïtan, Thomas Dutronc, OHC invite Emmanuel Bex, 'Ndiaz, Roda Minima, Mulêketu, Orkes Peï d'OKO, Renegade Brass Band, Incognito, Frigo Opus 2.

Lundi 27 mai : Renegade Brass Band + Musique Millet, Raphaël Imbert "1001 nuits du jazz".

Mardi 28 mai : Joanna Connor + Melvin Taylor, Laurent de Wilde + Philip Catherine, Je suis plusieurs, Stranded Horse, Fred Chapellier. 

Mercredi 29 mai : Joshua Redman + Moutin Factory 5tet, Cabaret Contemporain + Jeremy Underground, Sarah Lenka, Taraf de Caliu, Anne Paceo "Rewind", Impérial 4tet, Ciné Beat-Box, Claude Tchamitchian.

Jeudi 30 mai : Le mystère des voix bulgares, Cécile McLorin Salvant + Sophie Alour, Electro Deluxe, Théo Ceccaldi "Django", Rabih Abou-Khalil, Raphaël Imbert "1001 nuits du jazz", Tshegue, Avishai Cohen, Géraud Portal 6tet, Dj Dard & Ponzon, Céline Bonacina, Ouh La La, Tea for Two, Garden Party, Sol Bémol.

Vendredi 31 mai : SFJAZZ Collective, Fatoumata Diawara, Alfredo Rodriguez & Pedrito Martinez, Pierrick Pedron + The Art Of The Quartet, Elina Duni + Trio Xian Bô, Théo Girard "Pensées Rotatives", Maïsha, Sofiane Saidi & Mazalda, Magic Malik & Jazz Association, Le Grigri Dj, Kula Baraka, Adam Ben Ezra, Duo Rousseau / Larché, Manto, Tea For Two, Animaniversaire, Sol Bémol.

Samedi 1er juin : Yaron Herman trio + Marco Mezquida + Kevin Hays & Grégoire Maret, Ron Carter, Anne Paceo "Alegria", Joce Mienniel, Phonem, Festen, Melusine, Magic Malik XP Afrobeat, Bumcello, Cyril Atef Dj set, Electric Vocuhila, Dj Click, Gurls, Cap to Nola, The Roots of Music, Duo Emler & Liebman, Manto, Ouh La La, Animaniversaire. 


Retrouvez une sélection de lives et de vidéos du festival Jazz sous les pommiers en streaming avec Culturebox après chaque concert sur la plateforme france.tv


nous contacter

télécharger l'app