La vidéo n'est pas disponible
Télématin
Brocantes - Cabinet de curiosités aux enchères
- Vie pratique
- 5 min 59 s
- indisponible
- tous publics
Chroniqueuse : Mélanie Griffon
Le 9 mars à Drouot, une vente aux enchères d'un cabinet de curiosités est organisée. Au XVIe et XVIIe siècle, les cabinets de curiosités étaient des lieux dans lesquels les collectionneurs rassemblaient toutes les énigmes et curiosités de leur époque.
Du même programme