inscrivez-vous pour visionner cette vidéo et profiter de l'expérience france.tv

s'inscrire / se connecter

disponible +30 jours

Télématin
Brocantes - Cabinet de curiosités aux enchères

diffusé le sam. 03.03.18 à 9h37
vie pratique | 6min | tous publics

Chroniqueuse : Mélanie Griffon

Le 9 mars à Drouot, une vente aux enchères d'un cabinet de curiosités est organisée. Au XVIe et XVIIe siècle, les cabinets de curiosités étaient des lieux dans lesquels les collectionneurs rassemblaient toutes les énigmes et curiosités de leur époque.

du même programme